Вред здоровью?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста! Произошла такая ситуация дети 8-9 лет играя на улице что то не поделили поругались и один другого ударил какой-то палкой по голове, родители пострадавшего съездил в травмпункт и там установили сотрясение мозга легкой степени, но сказав всё в порядке поговорите со своим ребенком , после чего спустя около 10-12 дней написали что у них болит голова и нужны лекарства и витамины на восстановление, деньги им были на это переданы , спустя ещё 2 недели пишут что нужно МРТ и у хорошего врача на мекая еще на некую сумму, не получив одобрительного ответа, начинаю угрожать пойти в суд. Подскажите что за это дияние предусмотрено родителям ребёнка который нанес травму, заранее очень благодарен.

Тренина Софья Александровна
Отвечает адвокат

Ребёнок 8–9 лет не несёт уголовной ответственности по возрасту.

Основное, что реально грозит родителям — гражданская ответственность: могут взыскать обоснованные расходы на лечение (только по назначениям и чекам) и моральный вред.

“Витамины”, “хороший врач”, “МРТ” оплачиваются только если есть медицинские назначения и подтверждение оплаты; “просто потому что хотят” — можно не платить.

Деньги передавайте только по документам и фиксируйте перевод/расписку, иначе потом могут требовать повторно.
Угрозы “пойдём в суд” — обычная тактика; в суде им всё нужно будет доказывать документами.

С уважением, Тренина Софья Александровна
Гость
Софья Александровна, спасибо за вашу компетентность и четкие разъяснения!

Отвечает юрист

Добрый день!

В случае причинения вреда несовершеннолетним ребенком, ответственность за его деяния несут родители, которые должны будут возмещать причиненный ущерб.

То есть в данном случае, если родители ребенка обратятся в суд и представят доказательства несения расходов на лечение ребенка, которое было необходимо ввиду получения травмы от Вашего ребенка (здесь должна быть доказана причинно-следственная связь), на Вас судом может быть наложена обязанность такое лечение возместить.

Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов, не стесняйтесь обращаться через телефон или WhatsApp, указанные в моем профиле.
Салозуб Дмитрий Анатольевич
Отвечает адвокат

Добрый день, в Вашем случае за последствия для ребёнка оплачивают родители ребёнка, причинившего вред. До суда лучше не доводить, если есть возможность, конечно.