Компенсация за ДТП?

Какая возможна точная сумма компенсации за причиненные травмы после ДТП?
Меня и подругу сбили на пешеходном переходе, у подруги перелом. У меня поставили сотрясение мозга и имеется заболевание аномалия Арнольда-Киари первого типа.
Дознаватель утверждает, что сотрясение мозга это лёгкий вред здоровью и я могу рассчитывать только на 50 тысяч. Во-первых интересно почему дознаватель так заинтересован в сумме. Мне нужно знать действительно на какую сумму я могу рассчитывать по закону.

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Точной суммы нет. Дознаватель лишь ориентирует на возможный минимум. Окончательный размер определит суд. Требуйте в иске 200 000–300 000 рублей. Судья учтет тяжесть травм (особенно ваше заболевание) и нравственные страдания. Чем больше доказательств (справки, больничные, экспертизы), тем выше шансы на большую сумму. Суд не ограничен 50 тыс. Руб. – Это только ориентир. Иск подавайте в суд. Обоснуйте сумму физической болью, длительностью лечения и индивидуальными особенностями здоровья.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Диана
Спасибо, София Дмитриевна, за ваш профессионализм и оперативность! Желаю вам крепкого здоровья и долгих лет успешной работы.

Отвечает юрист
Вы имеете право на возмещение ущерба в полном объеме, причиненного дтп. Кроме этого, на компенсацию морального вреда, размер которой зависит от тяжести телесных повреждений, физических и нравственных страданий и иных обстоятельств. Дознаватель плохо разбирается в гражданском судопроизводстве
Обращайтесь лично, разъясню детали. В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Обращайтесь, буду рад! С уважением,Чеботарев В.С.
Балясный Владимир Святославович
Отвечает юрист

Такой суммы "по закону" нет, но вы можете обратиться в страховую виновника дтп, а также в суд. Если полиса у виновника нет, обратитесь в Российский союз автостраховщиков, РСА. Там посчитают выплату за те же расходы и по тем же правилам, что и в страховой.

Если Вам понравился мой ответ, напишите мне для дальнейшей помощи в разрешении ситуации либо оставьте отзыв в моем профиле :)
Диана
Благодарю за вашу компетентность и четкие рекомендации!
Кравченко Роман Геннадьевич
Отвечает юрист

Размер компенсации определяется судом по иску потерпевшего, а степень вреда здоровью - заключением судебно-медицинской экспертизы. Дождитесь ее результатов - дальше будет видно. Размер компенсации в иске Вы можете заявить по Вашему усмотрению.

Мой ответ является предварительным. Если нужна более подробная и качественная консультация по Вашему вопросу, можете обратиться ко мне. За положительный отзыв буду признателен.
Диана
Выражаю благодарность за вашу помощь, Роман Геннадьевич! Пусть удача всегда будет на вашей стороне.