Возмещение морального вреда?

Можно ли подать апелляцию.? Моего мужа . Ему 63 года сбил водитель насмерть на пешеходном переходе. Водитель ехал и не смотрел на дорогу. Он не видел пешехода.если бы он смотрел на дорогу ничего этого не произошло. Приговор 2 года колонии поселения и 800000 тысяч материального вреда. мне 66 лет. У меня много заболеваний. у меня муж получал 110000 рублей в месяц. Сейчас я осталась на пенсию в 24 тысячи рублей. На каком основании , что приложить . чтобы получить возмещение морального вреда больше.

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Да, апелляция возможна. Вы как потерпевшая вправе обжаловать приговор в части компенсации морального вреда (ст. 389.1 УПК РФ). Срок – 15 суток со дня провозглашения.

Как увеличить размер:

Соберите медицинские документы, подтверждающие ваши заболевания (ст. 151 ГК РФ).

Приложите справку о доходах мужа (110 000 руб.) – докажете потерю кормильца.

Укажите, что вы остались на пенсию 24 000 руб., что подтверждает тяжесть нравственных страданий.

Сделайте акцент на грубой неосторожности водителя (не смотрел на дорогу).

Что приложить: копию приговора, медсправки, справку о пенсии, справку о доходах мужа.

Итоговая сумма морального вреда определяется судом по степени ваших страданий, а не по правилам материального ущерба.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!

Отвечает юрист

Примите мои самые искренние и глубокие соболезнования. Потеря мужа — это страшное горе, а в вашем возрасте и с подорванным здоровьем остаться без главной опоры и средств к существованию тяжело вдвойне. Да, подать апелляционную жалобу можно и нужно. Суд вынес слишком мягкий приговор и назначил крайне низкую компенсацию за человеческую жизнь, особенно с учетом того, что муж был вашим кормильцем. У вас есть ровно 15 суток со дня вынесения приговора суда (или со дня вручения вам его копии), чтобы подать апелляционную жалобу. Если этот срок уже прошел, его можно восстановить через суд, доказав, что вы лежали в больнице.

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️