Заберут ли приставы автомобиль в счёт погашения моего долга по кредиту.?

Добрый день! Могут ли забрать приставы автомобиль в счёт погашения моего долга по кредиту, если он будет подарен дочери и в моей собственности значится не будет?

Москвитин Степан Витальевич
Отвечает юрист
Коротко — да и нет. Формально приставы могут изъять только имущество, которое на момент исполнения принадлежит вам. Если автомобиль действительно передан дочери, переоформлен на неё в ГИБДД и вы юридически не являетесь собственником, приставы простой “снять с учёта” и забрать такой автомобиль не смогут. Однако есть важные ограничения и риски: - Если дарение совершено с целью скрыть имущество от кредиторов, кредитор (или пристав) может оспорить сделку в суде как мнимую/направленную на уклонение от исполнения обязательств (ст. 181 Гражданского кодекса РФ). Суд может признать сделку недействительной, и автомобиль вернётся в вашу собственность — тогда приставы смогут его взыскать. - Если дарение совершено после того, как у вас уже возник долг и тем более после возбуждения исполнительного производства, это значительно повышает риск оспаривания сделки. Чем ближе по времени дарение к взысканию — тем хуже для вас. - Если автомобиль уже является предметом залога у банка (например, при автокредите), вы не сможете законно переоформить его без согласия залогодержателя — банк/кредитор сохраняет права. - Даже если формально автомобиль у дочери, но фактически вы им продолжаете пользоваться (например, машина стоит на вашей стоянке, ездите вы), приставы и суд могут учесть фактическое владение при принятии решения. Что можно сделать разумно - Не пытайтесь совершать сделки с имуществом с целью уклонения от исполнения — это риск оспаривания и возможные осложнения. - Если дарение уже совершено — соберите все документы, подтверждающие добросовестность: договор дарения, свидетельства, регистрация в ГИБДД, подтверждение, что дочь реально проживает/пользуется машиной и т.п. Обратитесь к юристу, который оценит риск оспаривания и подготовит защиту. - Если долг ещё не выполнен — вариант лучше согласовать с кредитором/приставом реструктуризацию, частичную оплату или иные законные способы урегулирования.
Алена
Выражаю благодарность за грамотную помощь и высокую вовлечённость, Степан Витальевич!
Тюнина Наталия Геннадьевна
Отвечает адвокат

Доброго дня. Если автомобиль не был в залоге у банка и не обременен кредитным обязательством, то в случае взыскании задолженности по кредиту исполнение будет осуществляться за счет имеющегося в наличии имущества и денежных средств. Соответственно оснований для признания сделки дарения недействительной нет. Негативные последствия могут возникнуть только в случае инициации банком процедуры банкротства.
С уважением, адвокат Тюнина Наталия.

Если Вы удовлетворены ответом, просьба оставить отзыв
Алена
Спасибо за вашу внимательность и детальный ответ!
Моргачев Алексей Николаевич
Отвечает адвокат
Не могут, но пристав может оспорить сделку, если реализация будет в процессе исполнительного производства.
С Уважением, адвокат Моргачев Алексей Николаевич
Алена
Благодарю за ваш ценный вклад в решение моего вопроса! Пусть ваша работа всегда будет востребованной и уважаемой.
Алена

Алексей Николаевич, могли уточнить некоторые моменты: Имеете ввиду при вынесенном судебном решении?

Моргачев Алексей Николаевич
Отвечает адвокат

Да, после вынесения судебного решения. Зависит от пристава. Обычно, они не так активны.

Василенко Василий Тихонович
Отвечает адвокат
Ну Выи оригилка! Конечно обратчт взыскание. Называемые надо быть!
АДВОКАТ - ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ СОВЕТНИК. БЕСПЛАТНО НЕ РАБОТАЮ, КАК И ВЫ. Контакты в профиле.
Василенко Василий Тихонович
Отвечает адвокат
Алена, здравствуйте!