ДТП по н/с я виновник.Хотят взыскать 430 т.р сверх страховой суммы.могу ли я расплатиться без процентов в течении года по суду?
Возможность рассрочки платежа при взыскании ущерба после ДТП действительно существует, но требует соблюдения определенных условий.
По закону, если страховая выплата по ОСАГО (максимум 400 000 рублей) не покрывает весь ущерб, разницу должен возместить виновник ДТП. В вашем случае это 430 000 рублей.
При вынесении решения суд может установить рассрочку платежа
Для этого нужно заявить соответствующее ходатайство
Необходимо предоставить доказательства тяжелого материального положения
Важные условия для получения рассрочки:
Наличие официального дохода
Отсутствие других крупных задолженностей
Предоставление суду доказательств тяжелого материального положения (справки о зарплате, наличии иждивенцев)
Четкое обоснование возможности выплаты определенной суммы ежемесячно