Списать ипотечный кредит?

Отец несовершеннолетнего ребёнка на сво пропал безвести, можно ли спмсать ипотечный кредит , если он был оформлен на мать ребёнка?

Белых Эдуард Юрьевич
Отвечает адвокат

Здравствуйте. Первоначально нужно признать через суд участника СВО умершим. огласно ст. 24 Федерального закона от 30.11.1994 N 52-ФЗ, если гражданин, относящийся к числу граждан, указанных в п. 1 настоящей статьи, пропал без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, и в течение 6 месяцев с момента возникновения таких обстоятельств в месте жительства этого гражданина нет сведений о месте его пребывания, в том числе такие сведения не предоставлены членам семьи этого гражданина командиром воинской части или иным уполномоченным должностным лицом, этот гражданин может быть по заявлению заинтересованных лиц объявлен умершим в порядке, предусмотренном гражданским процессуальным законодательством. Таким образом, срок, по истечении которого вы также можете обратиться в суд с требованием о признании участника СВО умершим, составляет 6 месяцев с даты его пропажи и отсутствия сведений о месте его нахождения. Условием объявления его умершим является исчезновение при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая. Согласно ст. 2 ФЗ от 7 октября 2022 г. N 377-ФЗ "Об особенностях исполнения обязательств по кредитным договорам (договорам займа) лицами, призванными на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации, лицами, принимающими участие в специальной военной операции, а также членами их семей и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" обязательства погибшего военнослужащего по кредитным договорам, включая ипотеку, прекращаются при условии, что смерть наступила при выполнении задач в период проведения СВО либо позднее указанного периода вследствие увечья, ранения, травмы, контузии или заболевания, полученных в ходе СВО, либо если военнослужащий признан судом умершим. Обязательства членов семьи военнослужащего по кредитным договорам, также прекращаются (ч. 2 ст. 2 Закона N 377-ФЗ). Членами семьи понимаются лица, указанные в п. 5 ст. 2 Федерального закона от 27 мая 1998 г. N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих", включая супругу.

С уважением, адвокат Э.Ю.Белых.

Отвечает адвокат

Поскольку военнослужащий признан пропавшим без вести, ипотека на его жену (мать ребёнка) может быть списана в случае, если в установленном порядке будет подтверждено его признание погибшим (или получение инвалидности I группы). В случае гибели участника СВО, кредиты его близких родственников (включая супругов) подлежат полному списанию. Для пропавшего без вести сначала необходимо получить решение суда о признании безвестно отсутствующим и, после определённого срока, объявление умершим. После объявления умершим можно обращаться в банк. Также, мать может претендовать на кредитные каникулы по своим кредитам как член семьи участника СВО.

Pax et felicitas infinita omnibus.