Сын пропал безвести на сво,деньги были списаны с его карты?

Сын пропал без вести на сво 24.11.2024
С его карты был подключен его девушке они не расписаны (просто встречались)
автоплатеж каждый месяц в размере 100тыс рублей
Списания производились 3раза по 100тыс рублей
Могу ли я вернуть деньги,каким то способом (через суд например)
Если с ней договорится не получится по мирному
Факт в том что деньги перечислялись после его статуса безвести пропавшего

Голубицкая Елена Владимировна
Отвечает адвокат

Да, возможность возврата денежных средств в судебном порядке имеется, при условии подтверждения, что списания производились после даты признания сына безвестно отсутствующим и без его волеизъявления. Денежные средства, списанные с банковской карты по автоплатежу в пользу лица, не состоявшего с ним в браке, могут быть квалифицированы как неосновательное обогащение (ст. 1102 ГК РФ), поскольку после утраты возможности распоряжаться имуществом (фактическое выбытие, отсутствие, гибель либо статус без вести пропавшего) правовых оснований для продолжения перечислений не существовало. Истцом может выступать законный представитель, опекун имущества безвестно отсутствующего либо наследник (в зависимости от процессуального статуса на момент обращения в суд). Дополнительно возможно заявлять требование о взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами (ст. 395 ГК РФ).

Для профессионального и всестороннего анализа вашей ситуации обращайтесь за индивидуальной платной консультацией в личные контакты.

Отвечает юрист

Если средства были списаны с карты вашего сына после признания его без вести пропавшим, вы как его законный представитель (опекун по закону) вправе обратиться в суд с требованием о возврате этих денежных средств, если докажете отсутствие законных оснований для их перечисления.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Гость
Благодарю за ваш квалифицированный совет!