Бывший муж пропал на безвести СВО в 2022 году.В 2025 году по суду признан погибшим.Дети и мать погибшего получили выплаты.Если бывший муж окажется жив, например был в плену,нужно ли родным возвращать выплаты государству?
Здравствуйте, если человек окажется жив, суд отменит решение о признании его погибшим: ст. 46 Гражданского кодекса Российской Федерации. Но автоматической обязанности семьи вернуть все выплаты закон прямо не устанавливает. Если деньги были получены добросовестно и без счетной ошибки, это сильный довод против возврата: п. 3 Ст. 1109 Гражданского кодекса Российской Федерации. Здесь очень важны вид выплаты и документы.
Выплаты, полученные на основании судебного решения о признании гражданина погибшим, возврату не подлежат, если получатели действовали добросовестно и не знали о том, что он жив. При объявлении военнослужащего живым суд отменяет ранее вынесенное решение, однако выплаченные средства в данном случае сохраняются за получателями. Дата вступления в силу решения суда о признании погибшим указана в самом судебном акте?
Да
Безусловно, выплаты пересчитают и излишне выплаченные придется вернуть.
&Nbsp;
Все выплаты необходимо вернуть