Можно ли получить выплату за погибшего на СВО , если другие родственники уже получили?

На момент признания погибшим ребёнок не записан на отца. Получили выплаты его родители и два ребёнка от первого брака. Но все знали, что есть ещё один сын. С родителями мужчины я общаюсь, и с мужчиной мы были в отношениях когда его забрали на сво.
Прошло 5-6 месяцев после получения выплат. Если установлю отцовство, можно ли взыскать положенную часть ребёнку, если они уже получили всё?

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Да, вы можете взыскать причитающуюся часть выплат для вашего сына. Установление отцовства после гибели отца и после того, как другие родственники уже получили выплаты, не лишает ребенка его законного права на долю.

Основание:
В соответствии с позицией Верховного Суда РФ (Определение от 18.05.2026), несовершеннолетние дети, в отношении которых в судебном порядке установлено отцовство после гибели военнослужащего, с даты рождения относятся к лицам, имеющим право на все положенные выплаты.

Кто должен выплатить долю:
Согласно разъяснениям Верховного Суда РФ, обязанность по осуществлению доплаты возложена не на родственников, уже получивших деньги, а на страховщика (АО «СОГАЗ») и уполномоченный орган Министерства обороны РФ. Выплаты должны быть перераспределены с учетом всех наследников, а не взысканы с родителей погибшего.

Ваш порядок действий:

Установить отцовство в судебном порядке (если это еще не сделано).

Обратиться с заявлением о выплате причитающейся доли в воинскую часть, где служил отец ребенка, или в военкомат.

При отказе — подать иск в суд к Министерству обороны РФ и страховой компании (АО «СОГАЗ») о взыскании причитающейся ребенку доли выплат.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Гость
Уважаемый София Дмитриевна, благодарю за столь оперативный и подробный ответ!

Отвечает юрист
Да, взыскать можно. После установления отцовства в судебном порядке ребенок приобретает право на выплаты как член семьи погибшего. Полученные родителями и другими детьми суммы в части, причитающейся вашему сыну, считаются неосновательным обогащением. Условия: сначала подайте иск об установлении отцовства, затем — иск к получателям выплат о взыскании доли ребенка. Также можно обратиться в орган, производивший выплату, с заявлением о перерасчете, если это предусмотрено. Срок исковой давности — 3 года. Учтите: если выплаты не входили в наследственную массу, а назначались членам семьи, перерасчет возможен только через госорган.
ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Макогон Александр Сергеевич
Отвечает юрист

Да, можно. Если Вам нужна помощь в подготовке искового заявления, обращайтесь, помогу вам.

Если у вас остались вопросы, вы можете их задать мне лично по контактам, указанным в профиле.
Давыдов Игорь Николаевич
Отвечает адвокат

Добрый день! Нужно через суд установить факт отцовства и взыскать выплаты

В случае необходимости представить ваши интересы , позвоните мне и договоримся о встрече в офисе или обговорим онлайн
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Лучше сами отдадут деньги внуку.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.