Пенсия по ПК?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста как правильнее поступить, бывший муж признан погибшим на СВО , 12 июня решение суда вступает в законную силу,у нас с ним общий ребенок, нужно будет оформить пенсию по ПК, сразу назначают от СФР , а можно получать от МО, кто то пишет что можно сначала получить от СФР, а потом перейти на МО, помогите как правильно сделать?

Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист
Вчера в 13:15

Самый правильный и юридически грамотный алгоритм — сначала оформить пенсию по потере кормильца в Социальном фонде России, а затем перевести ребенка на ведомственную пенсию Министерства обороны. Закон запрещает получать две такие пенсии одновременно, поэтому придется выбрать одну. СФР назначает выплату быстро, а оформление документов через Министерство обороны после решения суда может затянуться на долгие месяцы.

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист
Вчера в 13:01

Здравствуйте, если отец ребенка был военнослужащим по контракту или мобилизации, пенсию по случаю потери кормильца обычно оформляют не через СФР, а через соответствующее силовое ведомство, чаще Минобороны России, по Закону РФ от 12.02.1993 № 4468-1. Поэтому правильнее сразу подавать туда после вступления решения суда в силу. Право у ребенка самостоятельное, пенсия назначается именно ему.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист
Вчера в 13:00

Пенсию по потере кормильца сразу оформляйте в Социальном фонде, это быстрее и проще. После назначения страховой пенсии вы вправе подать заявление о переводе на пенсию от Министерства обороны, если она окажется выше. Сначала нужно получить СФР, а затем уже перейти на военную пенсию. Никаких ограничений по срокам нет.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!