Добрый день! Срочно нужна помощь юриста. Мы получили письмо от нашего поставщика АО "Транснефть-Сибирь" с таким текстом:
В соответствии с позицией судов услуги по представлению мест для временного проживания в вахтовых-жилых комплексах, блочно-модульных жилых комплексах, вагонах-домах, необходимо облагать НДС по ставке 20% (Постановление Арбитражного суда Московского округа от 13.08.2025 по делу № А40-216525/24, решение Арбитражного суда города Москвы от 03.03.2025 по делу № А40-267640/24, письмо Минфина России от 12.12.2022 № 03-07- 11/121385).
В связи с этим направляем Вам исправленные первичные учетные документы за период с 01.01.2023 по 31.10.2025.
Просим подписать со своей стороны акты оказанных услуг, а также произвести оплату по исправленным первичным учетным документам.
Указанное в письме решение суда к АО "Транснефть-Сибирь" вообще никакого отношения не имеет. Получается, что Транснефть Сибирь сами решили перейти на НДС задним числом и переделать документы.
Договора с ними у нас нет, мы с ними работаем по выставленным счет-фактурам, обязаны ли мы принимать от них переделанные документы за предыдущие года, только на основании данного письма.
Здравствуйте, Анна!
1. Изменение уже выполненных обязательств, корректировка ранее выданных документов и пересмотр стоимости сделки возможны исключительно при взаимном согласии сторон.
2. Судебные решения, на которые ссылается поставщик, не имеют отношения к вашим текущим взаимоотношениям.
3. В отсутствие подписанного договора и при отсутствии ошибок с вашей стороны, нет оснований для подписания новых актов и начисления дополнительной суммы НДС.
4. Требуйте предоставить правовые основания для односторонней корректировки документов.
5. Не подписывайте новые акты и счета-фактуры без предварительного анализа и согласования.
С юридической точки зрения, вы не обязаны принимать и подписывать исправленные документы за прошлые периоды и оплачивать доначисленный НДС только на основании письма поставщика, если между вами отсутствует договор и нет соответствующего согласия сторон.