Как уволиться с работы , если не пописывают увольнение?

Не могу уволиться с вахты на протяжение полу года , писала не раз заявление на увольнение , меня не увольняют , говорят что все в отпуске , что мне надо ждать когда закончится трудовой договор , они говорят что трудовой договор закончится 31.08.26 . Договор который у меня на руках,закончился 31.12.25 . В трудовую инспекцию отправить обращение не получатся , что делать в этой ситуации ?

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Работодатель не вправе препятствовать вашему увольнению.

Согласно ст. 80 ТК РФ, вы имеете право расторгнуть трудовой договор, предупредив работодателя письменно за 2 недели. Отказ в приёме заявления или увольнении незаконен. После истечения срока предупреждения вы вправе прекратить работу.

По поводу срока договора: если по истечении срока (31.12.2025) вы продолжали работать, а работодатель не потребовал его расторжения, договор считается заключённым на неопределённый срок (ст. 58 ТК РФ). Ссылка работодателя на 31.08.2026 незаконна.

Ваши действия:

Направьте заявление об увольнении заказным письмом с уведомлением и описью вложения по юридическому адресу работодателя. Днём уведомления будет считаться дата получения письма.

Через 14 календарных дней после получения письма требуйте трудовую книжку и расчёт. Если не отдают — это нарушение (ст. 84.1 ТК РФ).

Подайте жалобу в прокуратуру — это более действенно, чем трудовая инспекция, если там не принимают обращения. Также можно обратиться в суд.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!

Отвечает юрист

Работодатель грубо нарушает закон. Согласно статье 80 Трудового кодекса РФ, увольнение — это ваше право, и согласие или подпись руководства для этого не нужны. Фразы вроде «все в отпуске», «ждите окончания договора» или «некому подписать» — это незаконные уловки, чтобы удержать вас на вахте. Поскольку на дворе 31 августа 2026 года (тот самый день, который они называют датой окончания договора), вы можете уйти прямо сейчас, но важно правильно зафиксировать этот факт, чтобы вас не уволили «по статье» за прогул и выплатили все деньги.

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️