Здравствуйте. Муж пропал на сво, от военкомата дали документ о пропаже. Хотела заблокировать карты на время пока муж безвести пропал, так как может быть доступ к его картам третьих лиц (в лице тех где он служит). Но мне отказали в одном банке. В другом сказали, что нужно заверить у нотариуса документы, оформить доверенность. Но нотариус отказала, раз не документа о смерти, то не будет ничего оформлять. Вообще ничего не понимаю. Разве сам документ из военкомата не является подтверждением и не разве нельзя временно заблокировать карты?
Справка из военкомата о признании военнослужащего пропавшим без вести не является основанием для блокировки счетов третьим лицом по российскому банковскому законодательству - банк вправе отказать. Для распоряжения счетами супруга необходимо либо судебное признание его безвестно отсутствующим через суд, либо нотариально удостоверенная доверенность, выданная самим супругом. На практике ряд банков принимает заявление о введении дополнительной защиты счёта от несанкционированных операций без полной блокировки - этот механизм стоит запросить у каждого банка отдельно в письменной форме. Дело решается на стыке банковского права, нотариального законодательства и гражданского процесса: без судебного решения о признании лица безвестно отсутствующим нотариус действительно не вправе совершать большинство нотариальных действий в отношении имущества такого лица, и это принципиальный правовой порог. В какой именно банк Вы обращались - государственный или коммерческий, и было ли Вам выдано письменное мотивированное отказное уведомление? Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Добрый день!
Документ о пропаже, выданный военкоматом, подтверждает статус вашего мужа как без вести пропавшего, но он не всегда воспринимается банками как достаточное основание для блокировки его счетов или оформления доверенности на управление ими. Банки часто требуют более формализованные документы, такие как решение суда о признании человека без вести пропавшим или умершим, чтобы действовать в интересах третьих лиц. К слову, некоторые банки предлагают услуги временной блокировки карты через мобильное приложение или интернет-банк. Уточните у сотрудников банка, доступна ли такая опция в вашем случае. Ну и, если это возможно, подайте заявление в суд о признании вашего мужа без вести пропавшим. Это даст вам законные основания для управления его финансовыми делами.
Здравствуйте.
Для решения проблемы вы можете изучить правила банковского обслуживания банка, в котором есть карты у вашего мужа. Обратите внимание на условия, касающиеся приостановления операций по картам, их блокировки. В этом документе должна быть написана процедура. При непонимании с сотрудниками банка вы сможете аргументированно отстаивать свою позицию.
Можете обратиться в банк с письменным заявлением о риске списания средств с карты без добровольного согласия клиента, например, из-за ее утери или получения к ней доступа третьими лицами. В этом случае банк может принять меры по проверке поступившего сообщения, попытаться связаться с вашим мужем. Так как у него это не получится, есть шанс, что карты все же заблокируют.
Заблокировать карту можно через приложение/колл-центр, если знаете данные. Документ из военкомата не основание для блокировки. Нотариус прав — доверенность действует до суда (ст.188 ГК). Обратитесь в банк с заявлением о приостановке операций, приложив справку. При отказе — жалоба в ЦБ. Денежное довольствие перечисляют родственнику по заявлению в военкомат.
Здравствуйте. Банки и нотариус действуют строго по закону, поэтому они вам отказали. Сам по себе документ из военкомата о том, что человек пропал без вести, не дает родственникам права распоряжаться его имуществом, закрывать счета или блокировать его личные карты. Но есть нюансы, нужно понять все детали