Здравствуйте, обратилась в стоматологическую клинику с целью сделать снимок зуба, сказали снимок и консультация бесплатно. При визите, сделали снимок и провели консультацию, составили план лечения и насчитали 10 кариесов, гигиеническая чистка, временные коронки и тд. Очень долго обрабатывал меня менеджер на рассрочку, давила, говорила, что скидки и тд. В общем попалась на это и заключила с ними договор, кредит на 200 тысяч. Пролечив 2 кариеса, и установив 2 стекловолоконных штифта, засомневалась в этой клиники и в их ценовой политике, все в 2-3 раза дороже, врачей очень мало. Решила сходить на консультацию в другую хорошую клинику, и выяснилось, что у меня 5 кариесов, и коронки скорее всего и не понадобятся, т.к. планируется установка брекет системы. Возможно ли расстегнуть договор с клиникой и аннулировать кредит, за не оказанные услуги? Договор заключен 07.09.2025
Да, возможно. Вы имеете право расторгнуть договор на оказание медицинских услуг и аннулировать кредит на неоказанные услуги. Вы вправе в любой момент отказаться от услуг (ст. 782 ГК РФ). Направьте в клинику письменное заявление о расторжении договора и об отказе от дальнейшего лечения. Клиника обязана вернуть сумму, пропорциональную неоказанным услугам (разница между суммой кредита и стоимостью фактически проведенного лечения). Аннулирование кредита: выплата от клиники должна быть направлена на досрочное погашение (аннулирование) части кредита, соответствующей возвращенной сумме. Оспаривание навязанных услуг: галичие серьезных расхождений в диагнозах (10 кариесов против 5, ненужность коронок) может быть основанием для оспаривания обоснованности всего плана лечения и требования перерасчета даже за уже проведенные работы. С даты заключения договора (07.09.2025) прошло немного времени, действуйте незамедлительно.
Здравствуйте. Да — можно требовать расторжения договора и возврата денег за неоказанные услуги. Порядок действий:
Направьте письменную претензию в клинику с требованием расторгнуть договор и вернуть деньги за неоказанные услуги (учтите стоимость уже выполненных — 2 кариеса и 2 штифта). Укажите срок (10–30 дней) и сохраните копию.
Обратитесь в банк: требуйте перерасчёт и досрочное погашение кредита после возврата средств.
Соберите доказательства навязывания (записи, переписку). При отказе — жалоба в Роспотребнадзор и иск в суд. Консультация юриста рекомендована.
Если нет доказательств навязывания кредита?
Здравствуйте. Вы имеете полное право выйти из договора и вернуть большую часть средств.
Здравствуйте, договор можно расторгнуть, но все деньги вернуть не получиться.