Бракоразводный процесс?

Как по справедливости решить вопрос с имуществом в пользу несовершеннолетних детей? Когда мы решили создать семью неприязнь свекрови и просьба Чтоб мы сразу подписали брачный контракт договор на имущество продолжается по сей день . она обращалась в психклинику за лечением расстройством психики ей 75 лет. Когда я забеременела от мужа. Он даже расписываться не хотел сначало. я сказала,что ребенок будет на моей фамилии согласился. Свадьбы не было конечно. Свекровь лезла в нашу семью постоянно. Хотела с нами жить в однокомнатной квартире. На тот момент мы жили в черновой квартире в новостройке .доме по дду . На кого оформлен на тот момент был даже незнаю. Но деньги муж возил маме каждый месяц. Регулярно всю беременность. Хотя на тот момент она жила в своем доме поселок Горького. Селиваниха. Наш Дом точнее квартира был сдан в эксплуатацию позже где-то 2017. Ребенок старший учился до 4 класса в 49 школе. Был болен с детства аллергический ринит бронхит . В 2010 году выезжали на море со старшим сыном по путевки МВД . муж является сотрудником . Ребенку Стало лучше. Началась Ремиссия. Его мать снова вмешалась в наши отношения, полезла в драку на меня,в то время когда я кормила ребенка грудью. Я снова попросила мужа поговорить и угомонить свою мать. В ответ игнор. Я снова забеременела вторым ребенком,решила с ней поговорить сама, на просьбу не вмешиваться в наши отношения с мужем. Она сказала,что я шизофреничка и отправила меня подальше. Я Родила дочь в 2015 году . Ребенок болен с рождения атопический дерматит и пищевая аллергия. Все эти годы мучения у меня на руках прошла по больницам в стационаре ,на диспансерном учёте у аллерголога. Форма все время обострялась. Нас посадили на гормоны. Ей стало хуже. Я обратилась к врачу поликлинику чтоб подобрали лечение, доктор сказала, что нет лечения только антигистамин и гормоны. . Я собрала ребенка и увезла в Новосибирск в клинику ей было 2-3 года на тот момент. Там ей подобрали лечение до стадии ремиссии. Ни одной прививки из за острого периода обострения не ставили Старшему было лет 9 мы приобрели участок в СНТ и решили построить дом своими силами. 2020 мы с ребятишками потихоньку стали строить и заезжать в дом на летний сезон. Младшей дочери стало хуже со здоровьем. Началась обостряться аллергия . На все продукты. Лекарства. И начался аллергический ринит. Это очень опасно. Когда маленький ребенок задыхается.не раз вызывала скорую. В сад она не ходила из-за этого Все время под моим наблюдением была. По сей день мучения продолжаются. Решила в прошлом году подать заявление лечения через МВД на мать и дитя. Но не дали нам путевку на лечение. В школе на занятиях ребенок тоже жаловалась на плохое самочувствие и выраженную аллергию. Все время беспокоит заложеность носа и краснеют глаза, отекает рот,воспаляется кожа. Со временем мы приобрели второй участок за мат капитал. Я решила продать его. Деньги потратить на лечение дочери. Но так как живём на данный момент на даче в доме в СНТ . Съежали на время каникул летом. В это время Его мать снова стала беспокоить нас. Заехала в квартиру,привезла свои вещи живёт уже два года. Продала тем временем свои участок с домом в Селиванихе. Жила она какое-то время у своей матери. А муж так и не выделил доли детям по закону в этой квартире ,где я рожала детей и мы растили их. Мне сказал так, это не твоя квартира и рожала ты их на улице. И чтоб ни на что не расчитывала. Я снова попросила выделить доли детям, для продажи второго участка. Чтоб на эти деньги увезти дочь лечение. И жить там пока наступит ремиссия. Ведь это заболевание может перейти в астму. Но получила отказ

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. По закону дети получают доли только там, где использован маткапитал: муж обязан выделить им доли, если не делает — можно через суд, жалобу в прокуратуру/СФР. Остальное имущество при жизни родителей детям “само” не переходит: его делят супруги при разводе, а детям платятся алименты. Для продажи имущества с долями детей нужно разрешение опеки.

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист
Инга

Евгений Константинович, спасибо за ваш ответ! Он выделил доли в доме что купили за мат капитал. А для того чтобы продать мне его сейчас.нужно выделить доли в квартире где расположилась его мать 75 лет. В этом и вопрос. Как можно повлиять на мужа и его мать, чтоб всем выделил доли в квартире и ч смогу продать участок с домом а снт