Здравствуйте, мой был оформлен займ в компании монеймен в августе этого года как физ.лицо, с 1 октября вступил закон о кредитных каникул 276ФЗ у меня оформленна самозанятость, но компания отказывает в кредитных каникулах ссылаясь Договор займа № 31477903 предоставлен согласно Федеральному закону от 21.12.2013 № 353-ФЗ "О потребительском кредите (займе)" (далее - Закон 353-ФЗ) для потребительских (личных) целей.
Здравствуйте. Право на кредитные каникулы по 276-ФЗ распространяется как на потребительские займы (Закон 353-ФЗ), так и на займы для самозанятых, если в ваших документах и заявлении указаны обстоятельства ухудшения дохода и подтверждение статуса самозанятого. Отказ неправомерен, если займ использовался для деятельности, связанной с самозанятостью. Действуйте: подайте письменную жалобу в МФО, в Банк России (через интернет-приемную), приложите договор и заявление. При повторном отказе — обращайтесь в суд или к юристу для обжалования действий МФО.
Займ использовался для личных целей, т.е. я не имею право на данные каникулы?