У нас ипотечная квартира.Родители со стороны мужа хотят прописать в нашу квартиру,чтоб иметь Питерскую прописку при этом жить отдельно.
Есть ли риск?У свекрови сейчас идет банкротство,а у свекра много кредитов.Временную прописку они не хотят.
После прописки они имеют право жить у нас?
Можно ли сделать расписку что имущество и квартира не их,они все лишь прописаны?
прописка сама по себе не дает родителям никаких прав собственности на вашу квартиру, никаких расписок не требуется писать. Но если в последующем возникнет вопрос со снятием их с регистрации и они добровольно не захотят этого сделать, то придется это делать через суд. Также по месту их прописки могут приходить пристава, если у свекра есть судебные долги по кредитам и могут описывать имущество даже если родители не живут в квартире, описывать имущество на которое не будет документов что оно ваше и не их. такие случаи бывали и потом снять арест возможно только через суд, если получится доказать вашу собственность.
Я бы не рекомендовал так делать, приедут приставы, по долгам свекра и свекрови и опишут ВАШЕ имущество, так как на нем не написано, что оно ваше и не свекра. Проживать имеют право, Вы же их зарегистрировали, а чем вызвано такое желание?