Честно говоря, уже просто не знаю куда пойти и как выходить из ситуации.
В 2015 году моя мама взяла комнату в общаге на мат капитал.
Так ч стал собственником 1/3 доли в комнате в общаге.
Остальные собственники мама и моя младшая сестра.
Я ни дня не жил в этой комнате и сейчас там никто не живёт.
В данный момент долг за комнату около 800к по жкх
Разделены по полам между мной и мамой по 400к, сестра ещё несовершеннолетняя.
В добавок за комнату 13 квадратов капает просто какая-то сумасшедшая коммуналка по 8к в месяц.
Вопрос простой, мне совершенно не нужна эта доля, меня записали туда ребенком и никто не спрашивал мое мнение, теперь на мне долг 400к.
Сейчас даже не вопрос в том, как погасить долг, вопрос в том, как я могу избавиться от этого "счастья" на комнате арест, переписать долю на маму я не могу, продать комнату тоже не можем, сестра несовершеннолетняя, я бы хотел отдать эту долю приставу чтобы он подавился этим шалашом, но это единственное жилье и они не могу забрать, даже если я буду слёзно умолять их. Все остальные собственники так же согласны были бы попрощаться с этой комнатой и забыть как страшный сон, может можно как то уговорить пристава забрать эту залупу себе ?) или или управляющей компании подарить, чтобы они сами платили по 8к за эту кибитку, я просто не понимаю что мне делать
вопрос банкротства не рассматривали? в этой процедуре можно продать долю либо списать долги и после продать, подарить и т.д.
Рассматривал, мне там объяснили, что долги останутся на квартире, потому что я не один собственник. И арест с квартиры не снимется
не совсем так, если будете банкротится вместе с матерью то спишут все долги и с вас и с нее, кроме тех платежей которые будут начисляться после подачи заявления(текущие платежи). По результатам банкротства так как долги спишут и с вас и с матери то никаких арестов не может быть. Если конечно вы подходите под процедуру банкротства.
Здравствуйте, для начала нужно ознакомиться с документами.