Я являюсь собственником комнаты. В течении 14 лет ко мне приходили квитанции по соц найму, которые я оплачивал. Сейчас я хочу продать комнату. Что делать с кап ремонтом?
Если вы собственник (у вас есть выписка из ЕГРН или свидетельство о праве собственности), то оплата «соцнайма» была ошибкой. Эти деньги должны были идти в фонд капитального ремонта.
Убедитесь, что в Росреестре вы значитесь именно как собственник. Если вы приватизировали комнату 14 лет назад, а счета приходили за найм — значит, управляющая компания (УК) или расчетный центр не обновили данные.
Скорее всего, по вашей комнате висит огромный долг за все годы, так как взносы на капремонт обязательны для собственников с 2014 года (в большинстве регионов).
Вам нужно обратиться в бухгалтерию УК или ЕИРЦ с заявлением. Суть: «Я ошибочно оплачивал найм, являясь собственником. Прошу зачесть эти суммы в счет капремонта или вернуть деньги».
Здравствуйте. Взносы на капремонт платит собственник. Долг по капремонту “привязан” к комнате и при продаже может перейти покупателю, поэтому лучше заранее взять справку у регионального оператора капремонта и погасить задолженность. Если вам 14 лет выставляли «соцнайм» по ошибке, попросите управляющую/администрацию сделать перерасчёт (обычно возвращают только за последние 3 года).
Здравствуйте. Согласно части 3 статьи 158 Жилищного кодекса РФ, при продаже комнаты обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт (включая возможную задолженность) переходит к новому собственнику.
Как что делать, он переходит к покупателю, если не платили за капремонт, может и покупатель о нем не вспомнит.