Как продать дом купленный за материнский капитал?

Нотариус сказала купить недвижимость и оформить ее на себя , документы на покупку новой недвижимости уже есть, дальше какие действия ? Выделить у нотариуса доли и потом идти за разрешением в Мфц для продажи другой собственности купленной за мат.кап? Или сначала взять разрешение на продажу и выделить доли ? Подскажите пожалуйста

Берковская Виктория Олеговна
Отвечает юрист

Добрый день! Продажа недвижимости, приобретенной с использованием средств материнского капитала - доли сначала выделить (это требования закона!). Подобрать другое жилье. Обратиться за разрешением в опеку. В новом жилье доли должны быть уже не менее 6 кв. м. на каждого долевого собственника. При выделении долей по использованию материнского капитала такого требования нет. Через МФЦ обращаться в опеку не рекомендую. Лучше обратитесь напрямую в органы опеки и попечительства

Дополнительная консультация, работа с документами, договорами – через мессенджер в профиле. Обращайтесь. С уважением, юрист по гражданским делам Берковская Виктория Олеговна
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Сначала завершите покупку новой недвижимости и оформите/зарегистрируйте обязательные доли детям (нотариально и в Росреестре). После этого через МФЦ подайте заявление в ПФР на разрешение продажи старой квартиры, купленной с маткапиталом. Без оформления долей ПФР, скорее всего, откажет.

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист