Перечисление средств за недвижимость?

Здравствуйте,я продаю дом купленный под мат капитал, в этом доме у меня и моего сына доли 1/2. Сейчас я его продаю, так же за мат капитал, разрешение от пдн получила. Такая ситуация, нотариусу предоставила счет на ребенка открытый в банке, он мне говорит что ему еще нужен и мой счет, т.к деньги будут перечисленны в равных частях сыну и мне. Хотелось бы узнать, возможно ли как то чтобы все средства зачислились на счет ребенку?

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Нотариус обязан проверить чистоту сделки и подтвердить, что каждый собственник получил причитающуюся ему оплату. Отсутствие вашего счета сделает невозможным документальное подтверждение того, что покупатель исполнил обязательства перед вами как перед продавцом.

: Органы опеки выдали разрешение на продажу именно доли ребенка с условием зачисления денег на его счет. Зачисление туда же ваших личных средств может привести к тому, что вы не сможете ими распоряжаться без разрешения опеки, так как они «смешаются» с имуществом несовершеннолетнего.

Самый простой и юридически верный путь — предоставить нотариусу реквизиты вашего счета. После завершения сделки и получения денег вы сможете самостоятельно перевести их на счет сына, если считаете это нужным.

Теоретически в договоре можно прописать, что оплата за вашу долю производится на счет сына, но нотариусы крайне редко идут на это в сделках с маткапиталом, чтобы избежать рисков признания сделки притворной или нарушения прав участников.

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.

Отвечает юрист

Нотариус действует правомерно - средства от продажи распределяются пропорционально долям. Перечислить всю сумму только на счет ребенка невозможно без отказа от Вашей доли в пользу несовершеннолетнего, что потребует отдельного нотариального оформления.

Каков возраст Вашего сына на момент сделки?

Необходимо учитывать некоторые нюансы! А в постановке вопроса Вы упустили ключевые детали!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Да, можно. Но не рекомендую это делать, так как в дальнейшем будут сложности с распоряжением деньгами находящимися на счете ребенка.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.