Как работать по гпх в декрете ?

Здравствуйте ,подскажите пожалуйста я сейчас нахожусь в отпуске за ребёнком до 1,5лет на официальной работе ,но хочу работать по договору гпх на другой работе ,могу ли я работать по договору гпх и не потерять пособия с официальной работы

Круть Виктор Викторович
Отвечает адвокат

Здравствуйте!

Вы находитесь в отпуске по уходу за ребенком до 1, 5 лет и получаете соответствующее пособие. При этом хотите работать по договору гражданско-правового характера (ГПХ) на другой работе.

Согласно действующему законодательству, право на получение пособия по уходу за ребенком до 1, 5 лет сохраняется, если вы выходите на работу (в том числе на условиях неполного рабочего времени, работы на дому или дистанционной работы) из отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет или в период этого отпуска работаете у другого работодателя.

Работа по договору гражданско-правового характера (ГПХ) не является работой по трудовому договору. Трудовое законодательство, в том числе нормы, регулирующие отпуска и пособия, не распространяется на лиц, работающих по договорам ГПХ. Поэтому заключение договора ГПХ не должно повлиять на ваше право получать пособие по уходу за ребенком.

Важно, чтобы договор ГПХ фактически не регулировал трудовые отношения. Это означает, что вы не должны выполнять трудовую функцию по должности в соответствии со штатным расписанием, подчиняться правилам внутреннего трудового распорядка и быть под управлением и контролем работодателя в том же смысле, как при трудовых отношениях.

Таким образом, вы можете работать по договору ГПХ на другой работе, не теряя пособие по уходу за ребенком до 1, 5 лет, при условии, что этот договор не будет фактически являться трудовым.

Правовые нормы, регулирующие данную ситуацию:

Часть 3 статьи 256 Трудового кодекса Российской Федерации.

Часть 2 статьи 11.1 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством".

Часть вторую статьи 13 Федерального закона от 19.05.1995 № 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детй"

Оцените мою консультацию, оставив отзыв в профиле.