Здравствуйте, я получаю пенсию по потере кормильца с социальной доплатой, и хочу устроиться на работу подписав договор ГПХ, потеряю ли я выплату? Учусь на очном отделении
Здравствуйте. Пенсия по потере кормильца для очника обычно сохраняется до 23 лет и сама по себе не отменяется при работе по ГПХ. Но социальная доплата — средство, рассчитываемое с учётом совокупного дохода: при его увеличении доплату могут сократить или прекратить. Рекомендации: заранее уточните в ПФР/соцзащите, сообщите о начале работы, предоставьте договор и документы; получите письменное разъяснение.