Как составить смету на социальный контракт?

Здравствуйте! Я предпенсионерка, с июля месяца нахожусь на лечении, операция на тазобедренный сустав. Могу ли я заключить соцконтракт на преодоление жизненной ситуации ? И как нужно составлять смету? Если денег нет даже на хлеб и оплату ЖКХ. Ранее работала по договору ГПХ, больничный лист не оплачивается, инвалидность не дают, пособие по безработице 1700.

Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Да, вы можете заключить социальный контракт как предпенсионер, находящийся в трудной жизненной ситуации. Основание — ст. 8.1 ФЗ № 178-ФЗ. Для этого обратитесь в соцзащиту по месту жительства с заявлением, паспортом, справками о доходах (их отсутствии), документами о лечении и расходах на ЖКХ. Смету составляют сотрудники соцзащиты совместно с вами — в ней нужно указать конкретные нужды: продукты, лекарства, коммунальные услуги. Помощь могут оказать деньгами или продуктами. Если откажут, требуйте письменный отказ и обращайтесь в вышестоящий орган или прокуратуру.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Да, вы можете заключить социальный контракт на преодоление трудной жизненной ситуации, обратившись в органы социальной защиты по месту жительства, а смету расходов составляете согласно требованиям местного центра соцзащиты, указывая необходимые траты (например, продукты, ЖКХ), на основании предоставленных вами документов и обоснований.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.