Маме 86 лет, имеет статус реабилитированного, получает выплату 2293 рубря в месяц. Всегда получала субсидию за оплату жкх. У неё оформлен вклад, по которому были начислены проценты. Вчера пришло письмо из соц. помощи о приостановке начисления субсидии за жкх, незаконном обогащении и требование вернуть в фонд сумму 9 тысяч. Правомерно ли это требование к человеку 86 лет в статусе реабилитированного? Зависит ли выплата субсидии по оплате жкх от наличия вклада в данном случае?
Здравствуйте. Требование вернуть «переплату» может быть правомерным: при назначении субсидии учитываются все доходы семьи, в том числе проценты по вкладу, а при выявлении переплаты орган соцзащиты вправе приостановить выплату и взыскать излишне выплаченные суммы в порядке, установленном правилами предоставления субсидий на оплату ЖКУ. Статус реабилитированного (ФЗ от 18.10.1991 N 1761‑1) даёт дополнительные гарантии, но не автоматически освобождает от учёта доходов; при этом при взыскании должны соблюдаться процессуальные и пенсионные гарантии и сроки обращения. Могу проверить правомерность требования по документам (письмо соцзащиты, выписка по вкладу, постановление о назначении субсидии) — назначим консультацию.
Пришлите требование соц.защиты. нужно понимать чем они обосновывают свои требования. Возможно просто ошибка или какой то сбой в программе учреждения если нет то обжаловать их действия.