Работодатель отказывается передать сведения в сфр для пособия по уходу за ребенком?

Как действовать если работодатель отказывается передать данные в сфр ( ссылается на часть 4.2 статьи 2 Федерального закона № 255-ФЗ). Работаю по договору гпх.
Я перешла из декрета в декрет. Первые роды были в 2024 году, вторые в 2026. пособие на первого ребенка платили, по бир на обоих детей тоже выплата была. Сейчас в пособии по уходу за ребенком до 1,5 лет отказывают ссылаясь на закон указанный выше

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист
Вчера в 20:10
Подайте жалобу в Госинспекцию труда. Работодатель обязан передать сведения в СФР независимо от вида договора. Если он отказывает, ссылаясь на ч. 4.2 Ст. 2 Закона № 255-ФЗ, это незаконно. Также можно обратиться в прокуратуру. Если понадобится помощь с жалобой (платно), обращайтесь.
Если Вам потребуется более широкая консультация или составление процессуальных документов - обращайтесь в ТГ или Мах) (ПЛАТНО). Буду рада Вам помочь!
Юлия
Вчера в 20:19
София Дмитриевна, спасибо за вашу компетентность и четкие разъяснения!