Статус многодетной семьи?

Скажите пожалуйста, реьенок 17 лет, два месяца назад закончила 11 класс, планирует обучение по обычной форме, у нас сейчас статус многодетной семьи и я получаю выплаты, если она устроится на работу по договору гпх потеряю ли я статус многодетной семьи ?

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Нет, из-за работы по договору ГПХ вы не потеряете статус многодетной семьи. Пока ребенку не исполнилось 18 лет, её трудоустройство и уровень дохода никак не влияют на сам статус многодетности. Более того, статус гарантированно сохранится и до достижения ею 23 лет, если она поступит на очную форму обучения (в вуз или колледж).

В состав многодетной семьи для получения льгот Минтруд не включает так называемых эмансипированных подростков. Если ребенок в 16-17 лет официально работает по трудовому договору или ГПХ, органы опеки или суд могут признать его полностью дееспособным (эмансипированным).

Однако это никогда не происходит автоматически только из-за наличия подработки. Эмансипация оформляется исключительно с согласия родителей через опеку либо по решению суда. Если вы такого согласия не давали, дочь юридически остается несовершеннолетним ребенком на вашем иждивении.

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.
Гость
Денис Александрович, спасибо за вашу консультацию и внимание к деталям!

Отвечает юрист
Нет, трудоустройство дочери по договору ГПХ не лишит вашу семью статуса многодетной, если она продолжает обучение по очной форме. Согласно Указу Президента РФ от 23.01.2024 № 63, старший ребенок учитывается в составе многодетной семьи до 23 лет именно при условии очного обучения. Этот статус устанавливается бессрочно, а работа ребенка (по ГПХ или самозанятости) не отменяет этот факт. Однако важно: доход дочери от работы по ГПХ будет учитываться при расчете среднедушевого дохода семьи для получения таких выплат, как единое пособие или новая ежегодная семейная выплата по НДФЛ. Это может повлиять на размер или само право на эти пособия.
✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Гость
Благодарю за ваш ценный вклад в решение моего вопроса! Пусть ваша работа всегда будет востребованной и уважаемой.
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Нет, вы не потеряете статус многодетной семьи. Согласно Указу Президента РФ № 63, статус и право на льготы зависят только от возраста ребенка и факта его очного обучения. Официальный доход по договору ГПХ не аннулирует статус. Однако трудоустройство дочери может повлиять на размер или факт выплаты некоторых пособий.

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️