Возобновление статуса многодетной семьи?

Добрый день!

У меня трое детей, младшей 11, страшей 22, учится очно-заочно. Я в разводе, воспитываю детей одна. Свидетельство многодетной семьи получила в 2014г. на три года, затем не продлевала. Сейчас не могу получить статус многодетной семьи на госуслугах, получаю отписки от ведомства. Мне не нужны льготы, я просто хочу иногда ходить в музеи бесплатно и выйти на пенсию раньше. Все трое детей живы, а статус многодетной семьи с 2025 присваивается бессрочно. Это распространяется только на те семьи, которые на момент выхода закона считались по документам многодетными? Спасибо

Домрачев Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Ваша семья, скорее всего, имеет право на восстановление статуса многодетной семьи, несмотря на то, что ранее выданное свидетельство было трехлетним и не продлевалось. Указ Президента РФ от 23.01.2024 № 63 устанавливает бессрочный статус многодетной семьи. Это распространяется и на семьи, которые утратили статус многодетной семьи до вступления в силу данного Указа, при условии соответствия его положениям.

Представленная информация носит предварительный характер, не учитывает обстоятельства конкретного дела. Рекомендуется индивидуальная консультация юриста.
Анна
Спасибо за такой подробный и ясный ответ!