Как вернуть залог?

Получится ли вернуть залог с квартиры, если съезжаешь с нее раньше положенного времени, которое прописано в договоре.
В квартиру попали осколки от бпла и в квартире дыра, жить холодно

Паршаков Александр Владимирович
Отвечает юрист

Здравствуйте, Мария! В случае досрочного расторжения договора аренды квартиры по причине ее непригодности для проживания (например, из-за повреждений от осколков БПЛА, дыры, холода), вы имеете право на возврат залога. Рекомендую перед обращением к Арендодателю ознакомиться с условиями договора аренды.

Ваши действия:
Фиксация повреждений: Составьте акт о повреждениях в квартире, желательно с участием арендодателя или свидетелей. Сделайте фотографии или видеозаписи повреждений.

Письменное требование: Направьте арендодателю письменное требование о досрочном расторжении договора и возврате залога, указав причины (непригодность квартиры для проживания из-за повреждений).

Обращение в суд: Если арендодатель отказывается возвращать залог или не отвечает на ваше требование, вы можете обратиться в суд с иском о взыскании залога и, возможно, арендной платы за период, когда вы не могли пользоваться квартирой.

Отвечает юрист

Добрый день!

Чтобы оценить ситуацию, нужно читать условия договора.

Если понадобится помощь в составлении документа можете обратиться по номеру телефона в мессенджеры. Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле.