Здравствуйте! Как я могу вернуть залог (возможно это задаток) за съемную квартиру? Договор найма жилья подписан не был из-за многочисленных ошибок, была написана расписка, а также на диктофон зафиксирован разговор. Чем я могу оперировать при разговоре, чтобы вернуть свои деньги?
Причина возврата, найдена квартира намного лучше и с бытовой техникой, которой тут нет. Заранее благодарю за ответ!
Отсутствие подписанного договора между сторонами говорит о том, что это не задаток и не залог тем более. Такие платежи по расписке при неподписанном договоре считаются авансом подлежащим возврату при условии что вселение не произошло и вы не проживали в квартире. Отказ в возврате средств это неосновательное обогащение собственника квартиры, которое может быть взыскано через суд.(оказываем юридические услуги по возврату неосновательного обогащения через суд)
Надо смотреть, что написано в расписке, в договоре найма жилья, написано не понятно.