Реестр контролируемых лиц?

Как выйти из РКЛ после 10 сентября? В МВД говорят, что это невозможно и нужно выезжать на год из рф. Все документы в порядке, по срокам тоже все отлично.

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Оспорить основания.

Сведения об иностранных гражданах вносятся в реестр контролируемых лиц в следующих случаях: истечение срока временного пребывания, разрешения на временное проживание (в том числе в целях получения образования), вида на жительство, патента, разрешения на работу, трудового договора, сокращение срока временного пребывания; передача по реадмиссии в Россию иностранного гражданина, при отсутствии законных оснований для его нахождения в России; аннулирование визы (в том числе электронной), разрешения на временное проживание (в том числе в целях получения образования), вида на жительство; принятие решения об отказе в рассмотрении ходатайства о признании беженцем, об отказе в признании беженцем, об отказе в предоставлении временного убежища, о лишении временного убежища или статуса беженца, об утрате временного убежища или статуса беженца; истечение 72-х часов пребывания иностранного гражданина, находящегося в качестве пассажира на борту круизного судна или парома, имеющих разрешения на пассажирские перевозки; решение о прекращении российского гражданства при отсутствии законных оснований для нахождения на территории России; назначение административного наказания в виде административного выдворения; решение о депортации, реадмиссии, нежелательности пребывания (проживания), неразрешении въезда, ограничении выезда; незаконное пересечение государственной границы Российской Федерации; вступление в силу обвинительного приговора суда о признании иностранного гражданина виновным в совершении преступления.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Поясните, что вы подразумеваете под «РКЛ» — речь о РВП/РВПО, снятии с регистрационного учёта или другом статусе? Если документы и сроки в порядке, годовой выезд не всегда обязателен — всё зависит от конкретного статуса и основания. Уточните, пожалуйста, какой у вас документ и ситуацию, подскажу точный алгоритм.

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист
Анастасия Кулакова

Здравствуйте. Я иностранный студент. Попала в РКЛ- реестр контролируемых лиц. Это накладывает ограничения на меня. Туда попадают те, кто как то нарушает миграционное законодательство. Но у меня нет нарушений, все документы продлены, есть регистрация, медицинские справки и так далее. Как мне выйти из реестра? В МВД говорят, что нужно выехать из страны на год. Но почему я должна это делать, если мои документы повзонляют мне законно находиться в стране.