-
Вопрос № 00101630
Работодатель отказывает в оплачиваемом учебном отпуске, ссылаясь на то, что я обучаюсь не по своей профессии. Институт имеет гос. аккредитацию, это моё первое высшее образование, справка-вызов имеется. Можно ли как-то решить этот вопрос? На что ссылаться и куда жаловаться?
Добрый день. Действия работодателя не законны: работодатель обязан предоставить учебный отпуск, если работник предъявит справку-вызов (ч. 1, 2 ст. 173, ч. 1, 2 ст. 173.1, ч. 1, 2 ст. 174, ч. 1 ст. 176, ч. 4 ст. 177 ТК РФ). Вы можете составить жалобу и направить ее в трудовую инспекцию и прокуратуру. Также Вы можете направить заявление о предоставлении ученического отпуска с копией справки - вызова работодателю официально с почтой России с уведомлением или курьером. Главное, чтоб был подтверждающий документ об отправки.
Анастасия Николаевна, могли уточнить некоторые моменты: без содержания отпускают, но в оплачиваемом отказывают, могут ли они это делать?
Ученический отпуск обязаны предоставить оплачиваемый. Не каких без содержания
Здравствуйте. Да — при наличии аккредитации вуза, справки‑вызова и если это ваше первое высшее, вы вправе на учебный отпуск (оплачиваемый/неоплачиваемый в зависимости от длительности и оснований) — уточните условия в вашем трудовом/коллективном договоре. Подавайте письменное заявление с приложениями; при отказе требуйте письменный отказ. Жалуйтесь в ГИТ (Роструд) или в суд, привлеките профсоюз. Рекомендую сохранить все документы и переписку.
Евгений Константинович, могли уточнить некоторые моменты: без содержания отпускают, но в оплачиваемом отказывают, могут ли они это делать?







