Продажа квартиры?

Здравствуйте! Имеется недвижимость (квартира) 58,1м в которой 3 собственника , 1 собственник имеет 5/12 долю , 2 собственник 1/3 долю , 3 собственник 1/4 долю. 1 и 3 собственник хотят продать эту квартиру , а 2 собственнник который имеет долю 1/3 против этого, как можно продать эту квартиру , помогите пожалуйста

Суровцева Лилия Рустамовна
Отвечает юрист
Здравствуйте! Уточните, проживает ли в квартире собственник, который возражает против продажи, и как давно он является собственником своей доли? Продать квартиру целиком без согласия всех собственников невозможно. Однако закон предусматривает варианты действий, включая продажу Ваших долей по отдельности или через суд. Выбор стратегии зависит от множества деталей Вашей ситуации, которые могут кардинально повлиять на результат. Для более подробного и точного ответа необходимо ознакомиться с выпиской из ЕГРН, правоустанавливающими документами на доли (например, договор купли-продажи, дарения или свидетельство о праве на наследство) и документами, отражающими Ваше взаимодействие с другим собственником. Если нужна помощь, можете написать мне в мессенжеры, указанные в профиле. Юридические услуги осуществляются на платной основе.
Если у Вас возникли дополнительные вопросы или Вам нужно составить юридически грамотный документ, пишите мне в мессенджеры: МАХ, Telegram, WhatsApp (ссылки в профиле).

Отвечает юрист

1 вариант. Письменно предложить выкупить две доли собственнику, который против продажи. Затем продавать третьим лицам ваши доли в квартире.
2. Предложить выкупить долю у собственника, который против продажи.
3. В судебном порядке обязать собственника передать долю двум другим собственникам с компенсацией её стоимости.

Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Если второй собственник не живёт в квартире, обратитесь в суд о выкупе его доли, а потом после регистрации в Росреестре решения суда, продавайте квартиру. Если же второй собственник живет в этой квартире, тогда сложнее. Предложите ему выкупить ваши доли, суд не сможет его обязать выкупать ваши доли. Придется договариваться.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.