Можно ли устроиться в прокуратуру если родственник сидел?

У родного брата моей мамы есть судимость, но она давно погашена, можно ли устроиться в прокуратуру или суд при этом

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Как правило при приёме в прокуратуру или суд проверяют ваше собственное уголовное прошлое; погашенная судимость у родственника (дядя) юридически не препятствует приёму. Исключение — должности с допуском к гостайне или усиленной спецпроверкой: тогда будут проверять близких и судимость у них может вызвать вопросы. Совет: изучите требования вакансии, честно отвечайте при спецпроверке и уточните в кадровой службе, нужна ли доп. информация.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе

Отвечает адвокат

Здравствуйте! Если судимость погашена или снята, её правовые последствия прекращаются, и человек считается несудимым. Поэтому наличие такой судимости у родственника не создаёт прямого юридического запрета на работу в прокуратуре. Однако при проверке благонадёжности и при оформлении допуска к государственной тайне учитывают данные о близких родственниках, что в отдельных случаях может быть дополнительным «минусом», хотя и не всегда критичным.

Если мой ответ вам помог. Буду благодарен, если вы оставите пару теплых слов в мой адрес в отзывах. Спасибо)
Матыцин Александр Дмитриевич
Отвечает адвокат

Уважаемая Анастасия Романовна, согласно Закону "О прокуратуре Российской Федерации", Статья 40.1. Требования, предъявляемые к лицам, назначаемым на должности прокуроров, указанные Вами обстоятельства не препятствуют прохождению службы в органах прокуратуры Российской Федерации. Удачи Вам. С уважением, адвокат, старший советник юстиции, начальник уголовно-судебного управления прокуратуры Рязанской области, Матыцин А.Д.

Каравайцева Елена Александровна
Отвечает юрист

Данное обстоятельство не препятствует устройству на службу.