Академического отпуск по причине ухода за родственником старше 80 лет (не инвалид)?

Здравствуйте, уважаемые специалисты. Подойдет ли СПРАВКА СФР О ВЫПЛАТАХ ПО УХОДУ ЗА 80-ЛЕТНИМ как документ подтверждающий уважительную причину для предоставления студенту академического отпуска? Выплаты, которые осуществляются в виде фиксированной надбавки к пенсии пожилого человека после подачи заявления им и нетрудоустроенным гражданином-родственником. Или уважительной причиной является только необходимость ухода по решению МСЭ?

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Справка СФР о выплатах по уходу за 80-летним гражданином может быть использована как один из подтверждающих документов при подаче заявления на академический отпуск по семейным обстоятельствам. Однако, сама по себе она не является исчерпывающим основанием. Уважительной причиной для предоставления академического отпуска является не сама выплата, а необходимость ухода за родственником, которая препятствует обучению. По закону, только медицинское заключение о том, что родственник нуждается в постоянном уходе по состоянию здоровья, является безусловным основанием для академического отпуска. Справка из СФР лишь подтверждает, что вы фактически осуществляете этот уход и получаете за это компенсацию. Она служит дополнительным доказательством, которое усиливает ваше заявление. Окончательное решение о предоставлении академического отпуска по семейным обстоятельствам принимает руководство вашего учебного заведения. Поэтому, помимо справки СФР, рекомендуется предоставить и другие документы, которые могут подтвердить необходимость вашего ухода, например, заявление от студента с подробным описанием обстоятельств. Медицинские документы (справки, выписки) о состоянии здоровья пожилого человека. Справка о составе семьи. Любые другие документы, которые могут свидетельствовать о вашей незаменимости в уходе.

Pax et felicitas infinita omnibus.

Отвечает юрист

Здравствуйте. Справка ПФР о выплатах по уходу может подтвердить факт ухода, но решение о предоставлении академического отпуска принимает вуза по своим правилам. Часто дополнительно требуют медсправку от врача/поликлиники, заключение о необходимости ухода или иные документы (паспорт подопечного, заявление). Решение МСЭ не обязательно, но является веским подтверждением. Рекомендация: уточните в деканате конкретный перечень документов и подайте справку ПФР вместе с медицинскими документами и заявлением.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Никита Мазеин
Выражаю благодарность за вашу помощь, Евгений Константинович! Пусть удача всегда будет на вашей стороне.
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Справка СФР это плюс, но не основание сама по себе.

Основанием может стать совокупность документов, особенно медицинское заключение о необходимости ухода.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Никита Мазеин
Выражаю благодарность за вашу помощь, Диана Алексеевна! Пусть удача всегда будет на вашей стороне.
Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Необходимость ухода прописывается в индивидуальной программе реабилитации. Так что у вас нет оснований для академического отпуска.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.