Как можно расторгнуть договор?

Можно ли расторгнуть договор и не оплачивать компенсацию, если у работодателя ужасное отношение к подчиненным и доведение до увольнения, прослеживается мошенническая схема «посажу на договор-доведу до увольнения-получу деньги»; не хочет оформлять официально; не раз нанимала тех, кто нелегально находится в стране

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Обязанность платить компенсацию зависит от вида договора и условий: при трудовом договоре вы не обязаны возмещать работодателю, если увольняетесь по основанию, вызванному его существенными нарушениями (доставление до увольнения, нарушение прав, незаконное оформление) — это можно обосновать и оспорить в суде. Соберите доказательства, направьте работодателю письменную претензию, жалобу в трудовую инспекцию и при необходимости обращайтесь в суд. При ГПХ смотрите условия договора — штрафы можно оспорить в суде. Рекомендую консультацию трудового юриста.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Гость
Спасибо за вашу профессиональную консультацию!

Отвечает юрист

да, можно и также наложить штраф и компенсацию

У Вас остались вопросы, вы можете обсудить со мной лично в WhatsApp по номеру у казанному в профиле.
Гость
Игорь Владимирович, благодарю за ваши ценные рекомендации!