Можно ли расторгнуть договор и не оплачивать компенсацию, если у работодателя ужасное отношение к подчиненным и доведение до увольнения, прослеживается мошенническая схема «посажу на договор-доведу до увольнения-получу деньги»; не хочет оформлять официально; не раз нанимала тех, кто нелегально находится в стране
Здравствуйте. Обязанность платить компенсацию зависит от вида договора и условий: при трудовом договоре вы не обязаны возмещать работодателю, если увольняетесь по основанию, вызванному его существенными нарушениями (доставление до увольнения, нарушение прав, незаконное оформление) — это можно обосновать и оспорить в суде. Соберите доказательства, направьте работодателю письменную претензию, жалобу в трудовую инспекцию и при необходимости обращайтесь в суд. При ГПХ смотрите условия договора — штрафы можно оспорить в суде. Рекомендую консультацию трудового юриста.
да, можно и также наложить штраф и компенсацию