Здравствуйте,статья 161 УК РФ.Если парень в магазине положил бутылку под куртку и ушёл.Не слышал,что его кричал продавец.На следующий день пришел и оплатил бутылку.Сумма кражи была 600 рублей.Сначала было административное правонарушение а потом завели уголовное дело.Сейчас проходит судебно-психиатрическую экспертизу он находиться в стационаре.Что будет дальше?Есть ли шанс,что его выпустят? Не оставят в психбольнице или не посадят в тюрьму?
Добрый день. Проведение судебно-медицинской экспертизы по уголовному делу - это обязательный этап расследования, проводящийся в целях установления вменяемости лица, привлекаемого к ответственности. В случае установления наличия психического расстройства, в следствии которого обвиняемый не мог осознавать характер своих действий и руководить ими, то в отношении такого лица применяются принудительные меры медицинского характера. В случае отсутствия психического расстройства и при доказанности вины обвиняемого, он может быть привлечен к уголовной ответственности. Вид наказания, а также возможность освобождения от наказания в связи с примирением сторон или назначение меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа, зависит от ряда обстоятельств. Более подробно готов проконсультировать на платной основе.