Не учли высшее образование при трудоустройстве?

Здравствуйте!
Я убыла устроена на работу в 2022 году в государственное учреждение на должность социального работника.
У меня есть высшее и средне/специальное образование.
При трудоустройстве сказали ,что высшее образование для такой вакансии не требуется и учитывать его не будут .
Проомерны ли действия работодателя?
И могу ли я в данный момент потребовать учитывать мое высшее образование

Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Ваша должность зависит или нет от образования посмотрите в ЕКТС работ и профессий. В этом справочнике могут быть указано несколько категорий с вашей профессией и у каждой свои требования. Ои должны совпадать с наименованием должности в штатном расписании учреждения.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.
Светлана

Я поняла, спасибо.

Вопрос заключался вправе ли я потребовать, чтобы учли мое высшее образование.

для данной вакансии не требуется высшее образование, это написано сайте минтруда. Но мне было бы выгоднее, если бы его учли, так как заработная плата выше.

Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Посмотрите ЕКТС по профессии, там требования указаны и исходя из этого вы имеете право требовать.

Отвечает юрист

Здравствуйте, вы можете потребовать учитывать все ваши образования

✅Круглосуточно. Пишите все уточнения и вопросы сразу мне в Telegram или WhatsApp — там я отвечаю мгновенно. Также помогу вам составить необходимые документы. Дмитрий Шемякин.
Светлана

Спасибо за ответ!