Заверение копии с оригинала документа?

Здравствуйте!
Какой вариант (кроме нотариуса) заверения копии документа (с оригинала) можете посоветовать для сохранения документа в личном архиве, если отдать в суд оригинал документа? Нотариус мне отказала в заверении копии, т.к. оригинал документа имеет следы правки.
Заранее спасибо за ответ!

Кашапова Элина Ришатовна
Отвечает адвокат
Здравствуйте Камилла! После того как ваш документ в оригинале приобщат к материалам дела, можно попробовать следующее. Подать заявление в суд на ознакомление и выдачу копии из дела. При получении копии вашего документа из дела, проставить печать суда о том, что копия верна. Это будет означать, что у вас копия документа, те того же как в материалах этого дела
Рада помочь, адвокат Кашапова Э.Р. Подробную консультацию и составление документов можете согласовать со мной в мессенджере. Информация в профиле. Там же можно оставить отзыв.
Валентина
Элина Ришатовна, огромное спасибо за чёткое разъяснение всех спорных моментов!

Отвечает юрист

Добрый день, заверять документ (помимо нотариуса), имеет право орган выдавший оригинал документа.

основание ФЗ 149 ст.2 «Об информации»

Если консультация была полезна, пожалуйста, оставьте отзыв на моей странице.
Валентина

Нет такой возможности, т.к. я подала иск на них (они нарушили мои права по ЗЗПП), у них нет офиса в моем городе и они в принципе не горели желанием со мной общаться после того как я их уведомили о расторжении договора. Так что этот вариант мне не подходит в данной ситуации.

Каравайцева Елена Александровна
Отвечает юрист

Просите суд заверить копию.

Валентина

Большое спасибо за предложенный Вами вариант заверения копии документа, т.к. в моем случае это единственный выход из положения.

Валентина

Елена Александровна, спасибо за ваш ответ!