Правомерность взятия ДНК полицией?

Ранее была осуждена по ст 159.ч3 . Наказание штраф 100т.р. Спустя 3 месяца после суда позвонил сотрудник и сказал что я обязана прийти сдать (СЛИЗИСТУЮ) в отделение полиции для базы, т.к ранее привлекалась, якобы у них приказ собрать ДНК в течении нескольких дней.

Проживаю и зарегистрирована в другом городе(100 км езды) , требуют приехать и сдать. Насколько действия сотрудников правомерны ? Ведь следствие уже прошло ,приговор вступил в силу, штраф оплачен. Могут ли принудить сдать ДНК?

Белая Кристина Александровна
Отвечает адвокат

Не могут, это нужно было делать на стадии следствия. А если они забыли, теперь это только по вашему согласию.

Ольга

Кристина Александровна, спасибо за ваш ответ!

ответила что пока не могу приехать, они говорят вам все равно придется сдать

Белая Кристина Александровна
Отвечает адвокат

Ну ведь вас как то нужно принудить к совершению данного действия. Мой вам совет, стойте на своём. Если есть адвокат скажите ему об этой ситуации. Скорее всего они пользуются тем, что вы не достаточно осведомлены данным вопросом и просто надавливают на вас.