264ук?

Здравствуйте! Работаю в мчс, со мной произошло ДТП, на равнозначном перекрёстке, (у меня помеха с права), не увидел питбайк под управлением несовершеннолетних людей, не имеющих права управления т/с, который врезался в меня, следствие сделало меня обвеняемым, прошло судебное заседание, суд вынес решение(уголовное дело прекратить, в связи с примерение сторон), на работе сотрудники кадров говорят что не могу работать, т. К. Примерение сторон не является реабилитирующим основанием! Подскажите что делать в данной ситуации? Время на подачу аппеляции по делу ещё есть, и правомерны ли действия сотрудников кадров!

Голубицкая Елена Владимировна
Отвечает адвокат

Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон (ст. 25 УПК РФ, ст. 76 УК РФ) действительно относится к нереабилитирующим основаниям, поскольку факт совершения деяния признаётся, однако лицо освобождается от уголовной ответственности. Вместе с тем само по себе прекращение уголовного дела по данному основанию не является автоматическим запретом на продолжение службы, если иное прямо не установлено федеральным законом, регулирующим прохождение службы в системе МЧС России, а также требованиями к сотрудникам (например, для отдельных должностей может требоваться отсутствие факта привлечения к уголовной ответственности). Поэтому кадровая служба вправе оценивать данный факт при принятии кадрового решения, однако увольнение или отказ в продолжении службы должны иметь конкретное правовое основание в нормах закона или служебного контракта, а не только ссылку на «нереабилитирующее основание».

Рекомендую затребовать у кадрового подразделения письменное решение с указанием конкретной нормы закона, на основании которой ставится вопрос о невозможности дальнейшей службы, после чего при необходимости обжаловать такое решение в судебном порядке как незаконное.

Для профессионального и всестороннего анализа вашей ситуации обращайтесь за индивидуальной платной консультацией в личные контакты.
Александр

Елена Владимировна, если я их правильно понял, они ссылаться на п.п7 п3 ст 83 ФЗ 141, или предлогают уволиться по собственному желанию!

Александр

Елена Владимировна, кадровые работники ссылаюсться на п. П7, п3, ст83, 141фз, или предлогают написать по собственному!

Александр
Благодарю за вашу компетентность и четкие рекомендации!

Отвечает адвокат

Состоявшееся постановление будет являться препятствием для службы.

Действия кадровиков правомерны, поскольку: Сотрудник федеральной противопожарной службы не может находиться на службе в федеральной противопожарной службе (быть принят на службу в федеральную противопожарную службу) в следующих случаях:

3) прекращение в отношении его уголовного преследования за истечением срока давности, в связи с примирением сторон (кроме уголовных дел частного обвинения), вследствие акта об амнистии, в связи с деятельным раскаянием (кроме уголовных дел частного обвинения), за исключением случаев, если на момент рассмотрения вопроса о возможности нахождения сотрудника на службе в федеральной противопожарной службе преступность деяния, ранее им совершенного, устранена уголовным законом;

Александр
Благодарю за ваш квалифицированный совет!