Можно ли вернуть авто участнику сво?

Здравствуйте! История запутанная и долгая, обращаюсь от лица сына участника сво, уволенного по категории Д в сентябре 2025 года. Купил авто в ноябре 2025года, права на управления ТС не получал, но сел за руль, в середине ноября при проверке документов было установлено, что он в нетрезвом состоянии и без права управления ТС, был составлен протокол, выписаны соответствующие штрафы и предупреждение, если будет повторное правонарушение, то наказание уже будет уголовное. Штрафы были оплачены, машину со штрафстоянки забрали. В Январе 2026 все таки было аналогичное правонарушение с отказом от медосвидетельствования. Машину забрали дознаватели и было заведено уголовное дело. Машина на момент изъятия так и не была поставлена на учет, сотрудники забрали и ключи и ПТС с СТС на старого собственника, на руках остался только договор купли -продажи.
Вопрос, какое наказание применится к сыну, будет ли учтено, что он участник СВО и инвалид 2группы и какая судьба у авто?

Голубицкая Елена Владимировна
Отвечает адвокат

В описанной ситуации действия сына образуют состав преступления, предусмотренный ч. 1 Ст. 264.1 УК РФ — управление транспортным средством в состоянии опьянения либо отказ от прохождения медицинского освидетельствования лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное правонарушение. Санкция статьи альтернативная и предусматривает штраф (в пределах, установленных законом), либо обязательные/принудительные работы, либо лишение свободы на срок до двух лет с обязательным дополнительным наказанием в виде лишения права управления транспортными средствами на срок до трёх лет. При назначении наказания суд обязан учитывать данные о личности подсудимого: факт участия в СВО, наличие инвалидности II группы, состояние здоровья и иные смягчающие обстоятельства могут быть признаны таковыми в силу ст. 61 УК РФ и, как правило, существенно снижают вероятность назначения реального лишения свободы, ориентируя суд на наиболее мягкие виды наказаний.

Что касается автомобиля, то в рамках дела по ст. 264.1 УК РФ применяется обязательная конфискация транспортного средства, если будет установлено, что оно принадлежит обвиняемому на праве собственности (п. «Д» ч. 1 Ст. 104.1 УК РФ). Отсутствие регистрации ТС и сохранение ПТС/СТС на прежнего собственника само по себе не исключает признания права собственности, поскольку договор купли-продажи подтверждает переход права. Однако защита вправе ставить вопрос о недоказанности принадлежности автомобиля обвиняемому на момент совершения преступления либо о неприменимости конфискации при наличии исключительных обстоятельств. Этот вопрос решается судом индивидуально, с оценкой всех доказательств, включая фактическое владение, оплату, пользование ТС и правовую позицию стороны защиты.

Для профессионального и всестороннего анализа вашей ситуации обращайтесь за индивидуальной платной консультацией в личные контакты.