Могут ли посадить с условкой?

Как быть моему молодому человеку вот у него есть уже условный срок по 111.1 и на данный момент он лишен прав, его поймали когда он просто сидел в машине в заглушенной и пытался ее завести у него не вышло ее завести потому что было очень холодно в этот момент подъехали сотрудники ДПС попросили документы на авто и водительское удостоверение документы на машину он предоставил , а вот не было водительского удостоверения они его пробили по базе и попросили сесть в служебную машину надели наручники его увезли на 10 суток машину забрали и преписывают ему сейчас 264.2 могут ли ему дать вторую условку или же продлить первую

Голубицкая Елена Владимировна
Отвечает адвокат

С учётом изложенных обстоятельств необходимо разграничить фактическое управление транспортным средством и простое нахождение в автомобиле. Для квалификации по ст. 264.2 УК РФ обязательным признаком является именно управление автомобилем лицом, лишённым права управления, при наличии ранее назначенного административного наказания либо судимости за аналогичное деяние. Само по себе нахождение в заглушенном автомобиле, даже с попыткой запуска двигателя, без начала движения, при отсутствии доказательств управления (движение, показания свидетелей, видеозапись, фиксация факта движения) не образует объективную сторону состава преступления.В таких условиях защита вправе настаивать на отсутствии события преступления и, как минимум, на переквалификации на административное правонарушение либо прекращении уголовного преследования.

Если же уголовное дело по ст. 264.2 УК РФ будет всё-таки возбуждено и дойдёт до суда, то вторая условная судимость теоретически возможна, однако она не является автоматической. Суд будет учитывать характер и степень общественной опасности, данные о личности, поведение в период испытательного срока, а также факт отсутствия реального вреда. Вместе с тем совершение нового умышленного преступления в период условного осуждения создаёт риск отмены условного осуждения по предыдущему приговору и назначения реального наказания по совокупности. Поэтому в данной ситуации ключевое значение имеет грамотная защита, направленная именно на опровержение факта управления транспортным средством.

Для профессионального и всестороннего анализа вашей ситуации обращайтесь за индивидуальной платной консультацией в личные контакты.
Нонна
Выражаю благодарность за вашу помощь, Елена Владимировна! Пусть удача всегда будет на вашей стороне.