Хранение наркотиков?

(4 ответа)

Здравствуйте!Задержала полиция,при обыске нашли 8 грамм марихуаны.Марихуана была для личного употребления. Завели уголовное дело по статье 228ч1, отпустили под подписку о невыезде.Вопрос:Есть ли шансы на условный срок?Вину признала,ранее не судима,есть положительные характеристики с места работы,жительства,также ухаживаю за родной старшей сестрой,инвалидом первой группы,на учете в наркологическом диспансере не состою.Адвокат посоветовал взять особый порядок,говорит так больше шансов на условку или минимальный срок.Наверное стоит согласиться на особый порядок.А вообще могут ли дать условку по такой статье или все совсем безнадёжно?

Королев Денис Юрьевич
Королев Денис Юрьевич Юрист прошел модерацию
Отвечает адвокат
Стаж 23 года
Телефон

Здравствуйте. Шансы есть. Кроме того, санкция ч. 1 ст. 228 УК РФ предусматривает, кроме лишения свободы, альтернативные виды наказания: штраф, обязательные работы, исправительные работы, ограничение свободы. Тем не менее, рекомендую подготовиться к судебному процессу: приобщить к материалам дела документы положительно Вас характеризующие, документы о состоянии здоровья Ваших родственников (сестры) и т.д. Более детально посоветуйтесь с адвокатом, который осуществляет Вашу защиту. Также, рекомендую заранее обсудить с Вашим адвокатом возможность прекращения уголовного дела с назначением судебного штрафа (в зависимости от того, как складывается судебная практика в Вашем регионе). Если Вы согласны с тем, что Вам инкриминируют, то рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства, вероятно, целесообразно.

Юров Юрий Анатольевич
Юров Юрий Анатольевич Юрист прошел модерацию
Отвечает адвокат
Стаж 4 года
Телефон

Здравствуйте! В Вашем случае довольно велики шансы на наказание в виде условного срока осуждения.

Но считаю необходимым Вам перепроверить вес обнаруженного и изъятого наркотического вещества, назначив повторное исследование.  Если будет установлено, что вес будет  6 грамм и меньше, то Вам будет грозить лишь ответственность за совершение административного правонарушения. Это уж точно не лишение свободы.

Вихарев Александр Евгеньевич
Вихарев Александр Евгеньевич Юрист прошел модерацию
Отвечает адвокат
Стаж 20 лет
Телефон

Здравствуйте! По указанной Вами части статьи возможно реально получения наказания не связанного с лишением свободы. В моей практики были даже дела когда суды назначили наказание не связанное с реальным лишением свободы по части 2 статьи 228 Уголовного кодекса РФ. Поэтому предоставляйте в материалы дела, как можно больше доказательств, которые смягчают вину и положительно Вас характеризующих.

Коровин Николай Геннадьевич
Коровин Николай Геннадьевич Юрист прошел модерацию
Отвечает адвокат
Стаж 21 год
Телефон

За 20 лет работы в уголовном судопроизводстве никому еще по ч. 1 ст. 228 УК РФ реального срока не назначили. Кроме этого при обвинении по ст 228 ч. 1 УК РФ есть возможность прекращения уголовного преследования за деятельным раскаянием. Имейте это ввиду.

Остались вопросы?

Юристы по Уголовному делам в Москве