Подскажите пожалуста?

(4 ответа)

Здравствуйте. Знакомую поймали на распространении 200г гашиша. При обыске обнаружили дома увезли в отдел. Могли ли ее через пару часов отпустить домой? Или она с ними договарилась и сейчас под следствием прикрытием? Или должны были сразу в СИЗО отвезти?

Шамаев Андрей Александрович
Шамаев Андрей Александрович Юрист прошел модерацию
Отвечает адвокат
Стаж 25 лет
Телефон

Это зависит от того, возбуждено ли уголовное дело, и если да, то какая избрана мера пресечения. Как правило, за сбыт наркотических средств избирается более строгая мера пресечения, чем подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Карпенко Евгений Максимович
Карпенко Евгений Максимович Юрист прошел модерацию
Отвечает адвокат
Стаж 16 лет
Телефон

Добрый день! С учетом тяжести преступления, в отношении Вашей знакомой может быть избрана мера пресечения заключение под стражу, при этом она может находится в изоляции до решения суда, сроком до 48 часов, далее суд может избрать меру пресечения в виде заключения под стражу, сроком до 2 месяцев или при грамотной защите можно добиться домашнего ареста на срок следствия. Узнать о местенахождения Вашей знакомой можно, обратившись в дежурную часть отдела полиции, куда её доставили. С уважением, адвокат Карпенко Е.М.

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле
Тимофеев Данила Анатольевич
Тимофеев Данила Анатольевич Юрист прошел модерацию
Отвечает адвокат
Стаж 20 лет
Телефон

Добрый день! Вопрос о мере пресечения разрешается самостоятельно следователем, если у следователя нет оснований полагать, что лицо в отношении которого возбуждено уголовное дело скроется, либо будет препятствовать ходу следствия, то он вправе избрать меру пресечения в виде обязательства о явке или подписки о невыезде, а также может выйти в суд с ходатайство об избрании меры пресечения в виде домашнего ареста или заключение под стражу, последняя не всегда обязательна. С уважением, адвокат Тимофеев Д.А.

Князьков Александр Александрович
Князьков Александр Александрович Юрист прошел модерацию
Отвечает адвокат
Стаж 10 лет
Телефон
Судя по всему, она была задержана и находится в ИВС в пределах 48 часов. Далее будет решаться вопрос о взятии под стражу с учетом характера деяния (228.1) это наиболее вероятный вариант развития событий. При задержании лицо получает право позвонить кому-то из родственников, сообщить информацию о факте своего задержания.
Остались вопросы?

Юристы по Уголовному делам в Москве