Как избежать проблем?

Если я просил своего товарища передать посылку в военный госпиталь,в которой находилось 1,9 г.гашиша.его нашли ,и он сообщил что это я его попросил сделать,что мне грозит?

Фёдоров Эдуард Владиславович
Отвечает адвокат

В вашей ситуации действия могут быть квалифицированы как пособничество в приобретении наркотических средств или соисполнительство в сбыте, в зависимости от конкретных обстоятельств дела и позиции следствия. Рассмотрим ключевые аспекты.

Квалификация действий

Пособничество в приобретении (ч. 5 Ст. 33, Ст. 228 УК РФ):
Если вы просили товарища передать наркотики для другого лица (например, пациента госпиталя), ваши действия могут быть расценены как пособничество. Это предполагает оказание помощи в приобретении наркотиков, но без цели их сбыта. Konsultant228.ru +1
Для такой квалификации важно, что инициатива исходила от вас, а товарищ действовал в ваших интересах, не будучи владельцем наркотиков.

Соисполнительство в сбыте (ст. 228.1 УК РФ):

Если следствие установит, что вы действовали с целью распространения наркотиков (например, знали о систематичности таких действий или получали выгоду), ваши действия могут быть квалифицированы как сбыт. Gurievsk.gov39.ru +1
В судебной практике часто возникает спор о том, является ли передача наркотиков по просьбе другого лица сбытом или пособничеством. Верховный Суд РФ в некоторых случаях склоняется к квалификации как соисполнительства в сбыте, особенно если посредник действовал систематически или получал выгоду.

Наказание

При пособничестве в приобретении (ст. 228 УК РФ):
За значительный размер (1, 9 г гашиша подпадает под этот критерий) предусмотрено наказание: штраф до 40 000 рублей, обязательные работы до 480 часов, исправительные работы до 2 лет, ограничение свободы до 3 лет или лишение свободы до 3 лет.

При сбыте (ст. 228.1 УК РФ):

Минимальное наказание — от 4 до 8 лет лишения свободы. Если преступление совершено в крупном размере или группой лиц, срок увеличивается до 10–20 лет.

Факторы, влияющие на квалификацию

Цель передачи: если вы действовали из дружеских побуждений, без намерения распространять наркотики, это может говорить о пособничестве. Если же была цель сбыта — о соисполнительстве.
Систематичность: единичный случай передачи склоняет к квалификации как пособничество, систематические действия — как сбыт.
Наличие выгоды: если вы получали деньги или другие блага за передачу, это усиливает позицию следствия о сбыте.

Если вам требуется помощь - можете связаться со мной. Я помогу вам.

Твой Адвокат Фёдоров Эдуард Владиславович ✅✅✅Подробные правовые инструкции по самым частым жизненным ситуациям у меня в сообществе. t.me/advokat_fedorov_eduard✅✅✅

Отвечает адвокат
1, 9 грамма не дотягивает до уголовной ответственности. Но вполне возможно привлечение Вас к административной ответственности по ст. 6.9 КоАП РФ (употребление) или 6.8 КоАП РФ (оборот). Точно сказать сложно, поскольку недостаточно исходных данных (как передавались деньги на приобретение и т.д…). Дисциплинарная ответственность по службе тоже конечно не исключена…
Балян Мушег Геворкович
Отвечает адвокат

В ближайшее время Вам понадобится защита по уголовному делу по статье 228.1 УК РФ по обвинению в распространении наркотических средств. Когда Вас вызовут к следователю, рекомендую явится с адвокатом.

Обращайтесь ко мне за подробной консультацией и защитой по уголовному делу.

Гость
Примите благодарность за качественную консультацию и точные рекомендации, Мушег Геворкович!
Василенко Василий Тихонович
Отвечает адвокат

Приветствую! Грозит уголовная ответственность за сбыт 1, 9 гр. гашиша.

Не отвечаю на вопросы, ПРЕДПОЧИТАЮ РЕШАТЬ ПРОБЛЕМЫ по существу. Ценю Ваше время, призываю поступить также с моим. Дорожу своей репутацией. Не работаю ДАРОМ .
Гость

Благодарю, а если я скажу что меня попросил сделать это другой человек, и я не знал что внутри.?