Возврат вещей?

Здравствуйте. Работаем с супругом в одной фирме. Ситуация следующая: пришли домой с постановлением по уголовному делу на эту фирму к супругу (фио его указаны в постановление). При обыске забрали у него и у меня телефон, ноутбуки, копию протокола не выдали. Его забрали свидетелем на допрос, после отпустили и больше не вызывали. Прошло пять месяцев, пишу ходатайство о возврате наших вещей, и чтобы мне выдали копию протокола. Ответ : они приобщены к уголовному делу. Вопрос: как могут приобщить к делу мои вещи, если я не являюсь в этом деле ни свидетелем, ни подозреваемой, ни обвиняемой? Должны ли мне предоставить экспертизу, что могли найти в телефоне информацию, относящиеся к уголовному делу? Нарушают ли они мои права? в телефоне есть видео и фото личного характера. Почему нельзя информацию скопировать и отдать телефон? (телефон дорогой) Какие мои дальнейшие действия?

Селиванов Владимир Викторович
Отвечает адвокат

Доброго времени суток.

Вам советую обратиться в прокуратуру и в следственный комитет на незаконные действия правоохранительных органов в отношении Вашего имущества.

НС
Спасибо за вашу готовность помочь и профессиональный подход! Желаю вам процветания и благополучия.
Селиванов Владимир Викторович
Отвечает адвокат

Благодарю.

Если не затруднит, оставьте свой отзыв на моей странице на сайте

https: //harant.ru/reviews/

Заранее благодарен.