Добрый день. У меня есть информация о том,что мой муж находится в межгосударственном розыске со стороны Таджикистана. Доказательством является задержание в Московском метрополитене его брата близнеца. По камерам видеонаблюдения сопоставили внешность,задержали,надели наручники,отвезли в отделение полиции.Протоколы задержания и протоколы досмотра не были составлены и выданы на руки.Делали запрос в МВД Таджикистана, пришёл ответ по факсу,что человек находится в межгосударственном розыске по ст.307 ч.2 УК РТ. Когда разобрались,брата отпустили.Вопрос: 1. Как пожаловаться на сотрудников полиции и получить на руки протоколы задержания и досмотра личных вещей? 2. Как получить от МВД Москвы документ и доказательства,что человек находится в межгосударственном розыске?
Здравствуйте...По данному факту, если ничего не изъято в момент задержания и брата вашего мужа выпустили, то не вижу смысла получать протокол задержания и досмотра личных вещей? Чтобы что?? Обжаловать действия сотрудников, что задержали не того, кто в розыске?? Вы же сами говорите, что тот, кто в розыске - является близнецом брата, которого задержали, сверили личность и отпустили.. Стандартная работа полиции. Это прямая работа сотрудников выявлять лиц, находящихся в розыске. Ну если в процессе(после того, как задержали и отпустили из отдела полиции) выяснилось, что пропали какие-либо личные вещи брата вашего мужа, то пишите заявление в следственный комитет и параллельно в УСБ МВД...После направления заявления в эти ведомства, там проведут проверку на предмет превышения должностных полномочий со стороны полицейских. По поводу получения документов о нахождении в розыске от сотрудников полиции - то такие документы не выдаются родственникам разыскиваемого лица и вы их не получите по действующему законодательству
Протокол задержания мог являться косвенным доказательством того, что ищут моего мужа.Так как при задержании был предъявлен запрос на розыск от Таджикистана. А если адвокат сделает адвокатский запрос, чтобы ему предоставили данные о розыске человека?Как получить доказательства, что человек находится в розыске?В открытых данных такой информации нет.