Порядок возврата вещественных доказательств?

21.01.26. Состоялся суд по ст264.1 Ук РФ.Суд постановил назначить штраф и 1,8 не пересдавать на водительское удостоверение,а так же вернуть транспортное средство владельцу которое находится на штрафстоянке как вещдок.
6.02.26. В МВД отказались выдать разрешение на выдачу автомобиля,сославшись на то,что постановление о решении судьи к ним из судебной канцелярии ещё не пришло,хотя у хозяина автомобиля копия решения суда заверенная судебной канцелярией была на руках.
Вопрос:Насколько правомерны действия сотрудников МВД ответственных за выдачу вещдоков?

Сорокоумов Борис Николаевич
Отвечает адвокат

Здравствуйте. Во-первых, нужно удостовериться, что никто из участников судебного процесса не обжаловал решение суда и оно вступило в законную силу. Если судебное решение вступило в законную силу, то неправомерные действия сотрудников полиции подлежат обжалованию.

Анатолий
Благодарю за ваш ценный вклад в решение моего вопроса! Пусть ваша работа всегда будет востребованной и уважаемой.

Отвечает адвокат
Судя по датам указаным Вами, приговор суда вступил в законную силу только 05.02.26. То есть приговор с отметкой суда о вступлении в законную силу в МВД физически не смог поступить 6-го числа. Думаю нужно просто подождать.
С уважением, адвокат Грунов Александр Сергеевич.
Анатолий
Александр Сергеевич, огромное спасибо за чёткое разъяснение всех спорных моментов!