Здравствуйте,мой сын,30.10.2025 будучи в сизо подписал контракт с МО и ушёл на сво.Как сказал следователь,дело приостановлено.А 29.11.2025 нам сообщили что сын БП.В феврале этого года я узнала что 13.01.2026 состоялся суд без него.Был назначен арест на его счёт.Как быть мне в этой ситуации,ведь как я поняла всё приостановлено?
С учётом изложенных обстоятельств, если уголовное дело в отношении Вашего сына действительно было приостановлено в связи с заключением им контракта с Министерством обороны и направлением в зону проведения СВО, любые последующие процессуальные действия, затрагивающие его права и обязанности, в том числе рассмотрение вопросов об обращении взыскания или наложении ареста на имущество (счёт), должны были осуществляться с соблюдением требований УПК РФ и с обеспечением его права на защиту. Проведение судебного заседания без участия обвиняемого при отсутствии надлежащего извещения и без участия защитника может свидетельствовать о существенном нарушении уголовно-процессуального закона и являться основанием для обжалования соответствующего судебного акта.
В данной ситуации целесообразно незамедлительно получить копии постановления о приостановлении уголовного дела, судебного решения от 13.01.2026 и документов, подтверждающих наложение ареста на счёт, после чего подать жалобу в порядке ст. 125 УПК РФ либо апелляционную жалобу на судебное решение, одновременно заявив ходатайство о проверке законности рассмотрения вопроса без участия Вашего сына и его защитника, а также о снятии либо приостановлении ареста до возобновления производства по делу.
Буду благодарна, если оставите отзыв на моей страничке)
Здравствуйте! Вам надо обратиться к адвокату, чтобы он ознакомился с уголовным делом и выяснил, интересующие Вас вопросы.